29 C
Cancún
Más
    EntretenimientoDesde Rosalía hasta Billie Eilish; conoce los ganadores de los Grammy 2020

    Desde Rosalía hasta Billie Eilish; conoce los ganadores de los Grammy 2020

    Opinión

    La 62ª edición de los Premios Grammy 2020 nos sorprendió esta noche, desde las presentaciones y los ganadores de esta edición

    En los premios de la Academia en los Ángeles California nos sorprendió más de una vez, desde la presentación de Rosalía, el tributo a Prince, hasta el homenaje al fallecido basquetbolista Kobe Bryant.

    Como es de cada año, se les da un galardón a las mejores grabaciones, mejor álbum, artista nuevo, canción del año y entre otros importantes, siendo el segundo año consecutivo presentados por Alicia Keys.

    Ellos fueron los ganadores de este año, enhorabuena:

    • Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo
    • Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay
    • Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chapelle
    • Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator
    • Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish
    • Mejor Interpretación Rap: Higher, DJ Khaled, Nipsey Hussle y John Legend
    • Mejor Artista Nuevo: Billie Eilish
    • Álbum del Año: When We Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
    • Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish

    Alejandro Sanz ganó mejor álbum pop latino

    • Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz
    • Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía
    • Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
    • Mejor Álbum Country: While I’m Livin, Tanya Tucker
    • Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willie Nelson
    • Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White
    • Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy
    • Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers
    • Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding
    • Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin
    • Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers
    • Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
    • Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater

    Mariachi, Los Camperos ganaron Mejor álbum de música regional mexicana

    • Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker
    • Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau
    • Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
    • Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
    • Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin
    • Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom
    • Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY
    • Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor
    • Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

     

    • Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
    • Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland
    • Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
    • Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.
    • Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin
    • Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky
    • Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee
    • Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.
    • Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke

    Chernobyl ganó el galardón a Mejor banda sonora para un medio visual

    • Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson
    • Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper
    • Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir
    • Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I’ll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born
    • Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams
    • Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier
    • Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier
    • Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix
    • Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike

     

    • Mejor Álbum Notes: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg
    • Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli
    • Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O’Connell
    • Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young.
    • Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg
    • Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harpd Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare y The Rochester Philharmonic Orchesta
    • Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko, Marina A. Ledin y Victor Ledin
    • Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Songplay, Joyce DiDonato, Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry

     

    • Mejor Solista Clásico Instrumental: Marsalis: Violin Concerto, Yolanda Kondonassus, Ward Stare
    • Mejor Interpretación Coral: Duruflé: Complere Choral, Robert Simpson
    • Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River, Edwin Vega y Gil Rose
    • Mejor Interpretación de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel
    • Productor Clásico del Año: Blanton Alspaugh
    • Mejor Ingeniería de un Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones y Robert C. Ludwig
    • Productor del Año, No-Clásico: Finneas

    Quizás te pueda interesar: Alondra de la Parra debutará dirigiendo la Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena

    Recientes