15 C
Cancún
Más
    EntretenimientoConoce a los nominados al Latin Grammy

    Conoce a los nominados al Latin Grammy

    Opinión

    La Academia Latina anunció este martes los nominados a la entrega anual del Latin Grammy. Los españoles Rosalía y Alejandro Sanz lideran la lista de nominaciones por sus producciones ‘El Mal Querer’ y ‘#ElDisco’.

    ‘La Rosalía’ viene arrancando ‘con altura’. La creadora del flamenco-trap de Barcelona recibió cinco nominaciones a los premios de la industria de la música latina de 2019 por el álbum El mal querer. Su mayor competencia será el también español, Alejandro Sanz, con ocho nominaciones, por su álbum #ElDisco.

    Los nominados de este año se eligieron entre aproximadamente 15 mil 500 candidaturas de trabajos entre el 1 de junio de 2018 y el 31 de mayo de 2019.

    Los ganadores se elegirán a través de una votación que iniciará el próximo 3 de octubre y los ganadores serán revelados en una ceremonia el 14 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

    Lista de nominados

    Grabación del Año:

    • Parecen Viernes — Marc Anthony
    • Verdades Afiladas — Andrés Calamaro
    • Ahí Ahí — Vicente García
    • Kitipun — Juan Luis Guerra 4.40
    • Querer Mejor — Juanes con Alessia Cara
    • La Plata — Juanes con Lalo Ebratt
    • Aute Couture — Rosalía
    • Mi Persona Favorita — Alejandro Sanz con Camila Cabello
    • No Tengo Nada — Alejandro Sanz
    • Cobarde — Ximena Sariñana

    Canción del Año:

    • Calma — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
    • Desconstrução — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
    • El País — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
    • Kitipun — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
    • Mi Persona Favorita — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
    • No Tengo Nada — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
    • Quédate — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
    • Querer Mejor — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
    • Un Año — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
    • Ven — Fonseca, compositor (Fonseca)

    Mejor Canción Pop:

    • Bailar — Leonel García, compositor (Leonel García)
    • Buena Para Nada — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
    • Mi Persona Favorita — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
    • Pienso En Tu Mirá — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
    • Ven — Fonseca, compositor (Fonseca)

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

    • Tenemos Que Hablar — Bad Bunny
    • Calma (remezcla) — Pedro Capó y Farruko
    • Pa’ Olvidarte (remezcla) — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
    • Con Calma — Daddy Yankee con Snow
    • Otro Trago — Sech con Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana:

    • Kisses — Anitta
    • X 100PRE — Bad Bunny
    • Mi Movimiento — De La Ghetto
    • 19 — Feid
    • Sueños — Sech

    Mejor Canción Urbana:

    • Baila Baila Baila — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
    • Caliente — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
    • Con Altura — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
    • Otro Trago — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
    • Pa’ Olvidarte — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

    Mejor Álbum Cantautor:

    • Acústica — Albita
    • Contra El Viento — Kany García
    • Amor Presente — Leonel García
    • Algo Ritmos — Kevin Johansen
    • Intuición — Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Alternativa:

    • Latinoamericana — Alex Anwandter
    • Discutible — Babasónicos
    • Bach — Bandalos Chinos
    • Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
    • Norma — Mon Laferte

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

    • Mi Persona Preferida — El Bebeto
    • Sigue La Dinastía… — Alex Fernández
    • Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández
    • Indestructible — Flor De Toloache
    • Ahora — Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Norteña:

    • Por Más — Bronco
    • Las Canciones De La Abuela — Buyuchek
    • Mitad Y Mitad — Calibre 50
    • Percepción — Intocable
    • Amo — La Maquinaria Norteña

    Productor del Año

    • Andrés Torres y Mauricio Rengifo
    • Julio Reyes Copello
    • Rafa Sardina
    • Tony Succar
    • Juan Pablo Vega

    La lista entera para las 50 categorías puedas consultarla aquí. 

    Quizás te pueda interesar: Esto sucedió en la entrega de los premios Emmy

    Recientes