28 C
Cancún
sábado, septiembre 25, 2021
Más
    EntretenimientoConoce la selección oficial para el Festival de cine de Venecia

    Conoce la selección oficial para el Festival de cine de Venecia

    Opinión

    El pasado 26 de julio se presentó la selección oficial del Festival de cine de Venecia en su 78° edición. Anunciado por el presidente del festival Roberto Cicutto y el director Alberto Barbera, el cual tendrá lugar del 1° al 11 de septiembre del año en curso.

    Venezia 78 COMPETICIÓN

    • MADRES PARALELAS – Pedro Almódovar – Película de apertura
    • MONA LISA AND THE BLOOD MOON – Ana Lily Amarpour
    • UN AUTRE MONDE – Stéphane Brizet
    • THE POWER OF THE DOG – Jane Campion
    • AMERICA LATINA – The D’Innocenzo brothers
    • L’ÉVÉNEMENT – Audrey Diwan
    • COMPETENCIA OFICIAL –Gaston Duprat y Mariano Cohn
    • IL BUCO – Michelangelo Frammartino
    • SUNDOWN – Michel Franco
    • ILLUSIONS PERDUES – Xavier Giannoli
    • THE LOST DAUGHTER – Maggie Gyllenhaal
    • SPENCER – Pablo Larraín
    • FREAKS OUT – Gabriele Mainetti
    • QUI RIDO IO – Mario Martone
    • ON THE JOB: THE MISSING 8 – Erik Matti
    • LEAVE NO TRACES – Jan P. Matuszynski
    • CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED – Natasha Merkulova y Aleksey Chupov
    • THE CARD COUNTER – Paul Schrader
    • THE HAND OF GOD (E STATA LA MANO DI DIO) – Paolo Sorrentino (producida por Netflix)
    • VIDBLYSK (REFLECTION) – Valentyn Vasyanovych
    • LA CAJA – Lorenzo Vigas

    Fuera de COMPETENCIA – Ficción

    • IL BAMBINO NASCOSTO – Roberto Ando
    • LES CHOSES HUMAINES – Yvan Attal ARIAFERMA – Leonardo di Costanza
    • HALLOWEEN KILLS – David Gordon-Green
    • LA SCUOLA CATTOLICA – Stefano Mordini
    • OLD HENRY – Potsy Ponciroli
    • THE LAST DUEL – Ridley Scott DUNE – Denis Villeneuve
    • LAST NIGHT IN SOHO – Edgar Wright

    Fuera de COMPETENCIA – No ficción

    • EZIO BOSSO, LE COSE CHE RESTANO – Giorgio Verdelli
    • DJANGO & DJANGO— Luca Rea
    • DEANDRE#DEANDRE – Roberta Lena
    • HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG – Daniel Geller y Dayna Goldfine
    • REPUBLIC OF SILENCE – Diana El Jeiroudi
    • VIAGGIO NEL CREPUSCOLO – Augusto Contento
    • TRANCHEES – Loup Bureau
    • LIFE OF CRIME 1984-2020 – Jon Alpert

    Fuera de COMPETICIÓN – Series

    • SCENES FROM A MARRIAGE — Hagai Levi

    Fuera de competición – Proyecciones especiales

    • LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID – Andrea Segre
    • LE 7 GIORNATE DI BERGAMO – Simona Ventura

    Orizzonti Competición

    • LES PROMESSES – Thomas Kruithof – Película de apertura
    • ATLANTIDE – Yuri Ancarani
    • MIRACLE (MIRACOL) – Bogdan George Apetri
    • PILGRIMS — Laurynas Bareisa
    • IL PARADISO DEL PAVONE – Laura Bispuri
    • THE FALLS (PU BU) – Chung Mong-Hong
    • EL HOYO EN LA CERCA – Joaquin Del Paso
    • AMIRA – Mohamed Diab
    • A PLEIN TEMPS – Eric Gravel
    • 107 MOTHERS – Peter Kerekes
    • VERA DREAMS OF THE SEA – Kaltrina Krasniqi
    • WHITE BUILDING – Kavich Neang
    • ANATOMY OF TIME – Jakrawal Nilthamrong
    • EL OTRO TOM – Rodrigo Pla y Laura Santullo
    • EL GRAN MOVIMIENTO – Kiro Russo
    • ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA – Aditya Vikram Sengupta
    • RHINO – Oleg Sentsov – Película de cierre
    • TRUE THINGS – Harry Wootliff
    • INU-OH – Yuasa Masaaki – La única película de animación presentada en el festival

    Orizzonti Extra – Nueva sección

    • LAND OF DREAMS — Shirin Neshat y Soja Azari
    • COSTA BRAVA — Mounia Akl
    • MAMA, I’M HOME — Vladimir Bitokov
    • MA NUIT —Antoinette Boulat
    • LA RAGAZZA HA VOLATO — Wlma Labate
    • 7 PRISIONEIROS — Alexandre Moratto
    • THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC — Teemu Nikki
    • LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. — Roland Sejk

    Fuente: Filmsteria

    Recientes