fbpx
29.4 C
Cancún
miércoles, mayo 5, 2021
Más
    Entretenimiento Conoce a los ganadores del Oscar 2021

    Conoce a los ganadores del Oscar 2021

    Los Premios Oscar 2021 se celebraron de manera presencial entre el Teatro Dolby y la Union Station de Los Ángeles 

    MEJOR PELÍCULA

    El Padre
    Judas And The Black Messiah
    Mank
    Minari
    Nomadland – GANADORA
    Una joven prometedora
    Sound Of Metal
    El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR DIRECTOR

    Thomas Vinterberg por «Another Round»
    David Fincher por «Mank»
    Lee Isaac Chung por «Minari»
    Chloé Zhao por «Nomadland” – GANADORA
    Emerald Fennell por «Una joven prometedora»

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    Riz Ahmed por «Sound of Metal»
    Anthony Hopkins por «El padre» – GANADOR
    Chadwick Boseman por «La madre del blues»
    Gary Oldman por «Mank»
    Steven Yeun por «Minari»

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Viola Davis por «La madre del blues»
    Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»
    Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
    Frances McDormand por «Nomadland» – GANADORA
    Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicao»
    Daniel Kaluuya por «Judas and the Black Messiah» – GANADOR
    Leslie Odom Jr. por «Una noche en Miami»
    Paul Raci por «Sound of Metal»
    Lakeith Stanfield por «Judas and the Black Messiah»

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Maria Bakalova por «Borat Subsequent Moviefilm»
    Glenn Close por «Hillbilly: Una elegía rural»
    Olivia Colman por «El padre»
    Amanda Seyfried por «Mank»
    Youn Yuh-jung por «Minari» – GANADORA

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Sacha Baron Cohen and Co-Writers por «Borat Subsequent Moviefilm»
    Florian Zeller and Christopher Hampton «El padre» – GANADORA
    Chloe Zhao por «Nomadland»
    Kemp Powers por «Una noche en Miami»
    Ramin Bahrani «Tigre Blanco»

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por «Judas and the Black Messiah»
    Lee Isaac Chung por «Minari»
    Emerald Fennell por «Una joven prometedora» – GANADORA
    Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por «Sound of Metal»
    Aaron Sorkin por «El juicio de los 7 de Chicago»

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    Onward
    Over the Moon
    Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
    Soul – GANADORA
    Wolfwalkers

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    Better Days
    Collective
    Otra ronda – GANADORA
    The Man Who Sold His Skin
    Quo Vadis, Aida?

    MEJOR DOCUMENTAL

    Collective
    Crip Camp
    El agente topo
    My Octopus Teacher – GANADOR
    Time

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Sean Bobbitt por «Judas and the Black Messiah»
    Erik Messerschmidt por «Mank» – GANADOR
    Dariusz Wolski por «Noticias del nuevo mundo»
    Joshua James Richards por «Nomadland»
    Phedon Papamichael por «El juicio de los 7 de Chicago»

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    Emma
    La madre del blues – GANADORA
    Mank
    Mulan
    Pinocchio

    MEJOR MONTAJE

    El padre
    Nomadland
    Una joven prometedora
    Sound of Metal – GANADOR
    El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Emma
    Hillbilly: Una elegía rural
    La madre del blues – GANADORA
    Mank
    Pinocchio

    MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

    Da 5 Bloods
    Mank
    Minari
    Noticias del gran mundo
    Soul – GANADORA

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    Fight For You» de «Judas and the Black Messiah» – GANADORA
    Hear My Voice» de «El juicio de los 7 de Chicago»
    Husavik» de «Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga»
    lo Sì (Seen)» de «La vida por delante»
    Speak Now» de «Una noche en Miami»

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    El padre
    Ma Rainey’s Black Bottom
    Mank – GANADORA
    Noticias del gran mundo
    Tenet

    MEJOR SONIDO

    Greyhound
    Noticias del gran mundo
    Mank
    Soul
    Sound of Metal – GANADORA

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    Love and Monsters
    Cielo de Medianoche
    Mulan
    The One and Only Ivan
    Tenet – GANADORA

    MEJOR CORTOMETRAJE

    Feeling Through
    The Letter Room
    The Present
    Two Distant Strangers – GANADOR
    White Eye

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    Burrow
    Genius Loci
    If Anything Happens I Love You – GANADOR
    Opera
    Yes-People

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    Colette – GANADOR
    A Concerto Is a Conversation
    Do Not Split
    Hunger Ward
    A Love Song for Latasha

    Tal vez te pueda interesar

    Llegó #LODORADODEMÉXICO una campaña de Corona con ‘Luis Miguel: la serie’

    Con el estreno de la segunda temporada, La Cerveza Más Fina traerá una serie de sorpresas, creando contenido exclusivo adicional al de los episodios, como es la recreación del icónico comercial de 2003, con...

    Ezra Miller interpretará a Salvador Dalí en una película biográfica

    Ezra Miller quien reconocido por ser Flash de DC, protagonizará a Dalí en su etapa joven. Las primeras imágenes de la película biográfica del artista Salvador Dalí han sido reveladas y con ellas más información...

    DÉJANOS TU OPINIÓN O COMENTARIOS

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí
    Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.